Лада-Мария Кушакова.

Даты проведения: 
с 12 декабря 2016 по 12 января 2017
Адрес: 
Большая Морская ул., д.38
Санкт-Петербург
Россия

В Голубой Гостиной Санкт-Петербургского Союза художников открыта памятная выставка художника-монументалиста Лады-Марии Кушаковой (1938-2013). Выставка организована совместно с Комиссией по наследию Санкт-Петербургского Союза художников. На экспозиции представлены живописные произведения, выполненные Л.-М. Кушаковой в 1970-е – 1990-е годы.
Живописные образы Лады-Марии Кушаковой – результат непрестанного духовного поиска. Поиска тревожного и драматичного, постоянно ставящего вопросы и перед зрителем, и перед самим автором, но не требующего на них точного, единственно верного ответа… Сам путь художника в искусстве нашего города часто соприкасался с путями и перепутьями развития послевоенной культуры. Образование художника-монументалиста, полученное в ЛВХПУ имени В.И. Мухиной, позволило, в том числе, усвоить пластические принципы, положенные в основу большинства станковых полотен, выполненных Кушаковой в 1970-80-е годы. Картина «Память. Автопортрет с мамой» (1983г.) созвучна работам, созданным в первые послереволюционные годы Петровым-Водкиным. Кушаковой близка сама религиозная основа творческого мышления этого великого мастера, где духовное озарение, глубокая, искренняя вера обнаруживает себя не столько на уровне сюжета, мотива («Святая Ксения Петербургская»,1990г.) сколько в трагической и просветлённой одухотворенности формы («Воскресение», 1988г.). Понимание процесса творчества как сложного пути, имеющего масштабное нравственное измерение – лейтмотив и других ее автопортретов («На мансарде» 1988, «В мастерской» 1981г.). Здесь возникает мотив взаимодействия пространства духовного мира художника и пространства реального, зримого, в котором и происходит таинство творчества. Иную, декоративно-праздничную грань творчества Кушаковой раскрывают работы «Подсолнухи» (1988г.), «Натюрморт с гитарой» (1984г.) и «Утро в саду» (1988г.). Привычный предметный мир, кажется, увиден и открыт здесь заново, в своих лапидарных, весомых формах, в излюбленных мастерами народного искусства ярких чистых, звонких красках.
Совершенно особую страницу в творчестве Кушаковой составляют полотна конца 1980-х годов. Они обращены к самым острым и значимым для той противоречивой эпохи событиям и процессам. Здесь удивительным образом сплетались далекое и недавнее прошлое, нынешний день и будущее России. Это трагедийный триптих, буквально взывающий к памяти о жертвах массовых репрессий тридцатых, где лица невинно осужденных подобны ликам героев филоновских полотен-прозрений, написанных в канун Первой мировой войны. Но практически одновременно с этим живописным реквиемом возникают образы храмов и заступников Святой Руси, тысячелетие которой отмечалось в один из поворотных моментов нашей истории. Эти полотна, наполненные светом духовным и зримым, явленным в праздничном горении или неярком мерцании красок – подлинный нравственный завет художника, обращенный к соотечественникам, к каждому зрителю, способному размышлять и сопереживать.
Руслан Бахтияров, кандидат искусствоведения, член Союза художников России.

Лада–Мария Вячеславовна Кушакова (11.07.1938 – 03.01.2013). Живописец, художник-монументалист. Родилась в Ленинграде в 1938 году. Окончила ЛВХПУ им.В.И. Мухиной (ныне СПбГХПА им.А.Л. Штиглица) в 1964 году (мастерская профессоров Г.А. Савинова и К.Л. Иогансена). Член ленинградской организации Союза художников РСФСР с 1973 года. Автор монументальных росписей архитектурных объектов в Мурманске, Новгороде, Норильске, Минске. Работала в комбинате «ДПИ и скульптура». Участница городских, республиканских, зональных, всесоюзных выставок с 1960 года. Работы художницы находятся в собрании ГРМ, а также в частных коллекциях в России, Германии, Франции, Японии, Финляндии.

Материалы из архива: